Разработчик и производитель электротехнического оборудования

Экскурсия на производстве ОАО НИПОМ для власти региона

Новости компании
23 января 2013

В мероприятии приняли участие почетные гости: заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Сватковский Дмитрий Валерьевич, Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Нефедов Владимир Валентинович, Глава городского округа г.Дзержинск Чумазин Валерий Анатольевич, Глава Администрации г. Дзержинск Виноградов Геннадий Вячеславович, Депутат Государственной Думы Шеин Анатолий Алексеевич и другие представители администрации области и города Дзержинска. 

В ходе встречи генеральный директор ОАО «НИПОМ» Игорь Леонтьев провел презентацию производственного комплекса и линейки выпускаемого оборудования. Он познакомил Губернатора с достижениями, перспективами и основными направлениями развития компании. По результатам экспресс-аудита Института Кайдзен средний показатель эффективности производства предприятий России составляет 20-30%, лучших предприятий России – 40%, Европы – 70-75%. Данный показатель по производственной системе «НИПОМ» – 55%. В 2012 году ОАО «НИПОМ» вошло в ТОП-30 лидеров рейтинга высокотехнологичных инновационных предприятий России «ТехУспех». 

Одной из главных тем обсуждения во время встречи стало обобщение опыта «НИПОМ» в реализации проектов по энергоэффективности и энергосбережению. На сегодняшний день остается актуальной проблема энергодефицита Нижегородской области. Существующие генерирующие мощности не достаточны для удовлетворения потребностей области, что вынуждает закупать электроэнергию за ее пределами, не всегда по оптимальной цене. Кроме того, общий износ энергооборудования на большинстве энергообъектов и предприятий России достигает 70%, что серьезно ограничивает возможность подключения новых потребителей и не обеспечивает надежного энергоснабжения существующих. Если своевременно не реконструировать морально устаревшие и изношенные системы, это повлечет за собой их аварийный выход из строя. В результате этого значительно снижается энергобезопасность области и всех ее жителей. 

По оценке компании «НИПОМ» реализация федеральной программы по повышению энергоэффективности и энергосбережению предприятий предоставляет реальные возможности по снижению энергодефицита Нижегородской области. Собственный практический опыт компании показывает, что снижение затрат на энергопотребление в рамках комплексного проекта, включающего оптимизацию системы энергоснабжения, реконструкцию распределительных сетей предприятия и внедрение системы энергоменеджмента, может достигать 50-60%. На начальном этапе внедрения данной системы организационные мероприятия, которые не требуют значительных финансовых вложений, уже способны снизить энергопотребление на 10-15%. Так, на «Арзамасском заводе коммунального машиностроения» (ОАО «Коммаш»), только в результате реконструкции электросетевого хозяйства в 2011 году удалось снизить затраты на электропотребление почти на 40%. Учитывая тот факт, что 70% энергопотребления региона приходится на долю промышленных предприятий, уменьшение энергозатратной составляющей даже на 40% способно существенно снизить энергодефицит Нижегородской области. 

Решение проблемы энергодефицита за счет строительства и эксплуатации новых генерирующих мощностей означает необходимость масштабных бюджетных инвестиций, несет риски ухудшения общей экологической ситуации и нерационального использования природных ресурсов. В отличие от этого, реализация упомянутых проектов модернизации энергосистем предприятий не имеет негативных экологических последствий и не требует значительных финансовых вложений. 

Кроме того, сокращение доли энергозатрат в себестоимости выпускаемой продукции в результате мероприятий по энергоэффективности позволит повысить конкурентоспособность отечественных предприятий России при работе в условиях ВТО. 

Вниманию гостей ОАО «НИПОМ» была представлена система энергоменеджмента предприятия на базе современного продукта B.Data (Siemens), в основу которого заложены принципы ISO 50001. Главной задачей системы является внедрение комплекса мероприятий по уменьшению затрат на энергоресурсы. В 2012 году ОАО «НИПОМ» было удостоено награды компании «Сименс» в номинации «Пилотный проект» за реализацию проекта в области энергоменеджмента. 

В ходе визита состоялось общение Губернатора с коллективом предприятия. Молодежный Совет «НИПОМ» обратился к Валерию Павлиновичу Шанцеву с просьбой рассмотреть возможность реализации комплексных мероприятий по повышению энергоэффективности предприятий области, предоставления льготного кредитования программ по энергосбережению, привлечения нижегородских компаний к реализации инвестиционных проектов в регионе. В свою очередь Губернатор отметил, что администрация области намерена расширить программу стимулирующих комплексных мер по применению в областных инвестпрограммах продукции и услуг нижегородских товаропроизводителей. Участники встречи обсудили возможность применения потенциала «НИПОМ» в проектах строительства спортивных сооружений и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу-2018 в Нижнем Новгороде. По мнению собравшихся, успешный опыт компании «НИПОМ» по повышению энергоэффективности промышленных предприятий целесообразно применить на предприятиях Нижегородской области в комплексе с правительственной программой стимулирующих мероприятий. 

В торжественной обстановке Игорь Леонтьев вручил Губернатору памятный сувенир – динамометрический ключ, являющийся символом качества и надежности. Валерий Павлинович Шанцев оставил памятную запись в Книге почетных гостей ОАО «НИПОМ» с пожеланиями компании: «С большим удовлетворением ознакомился с производственным комплексом «НИПОМ». Современная организация производства, энергосбережение, продукция высокого качества уже снискали предприятию большой авторитет у потребителей. Рад, что на предприятии много молодежи, которая стремится работать и думать современно. Так держать! Желаю дальнейших успехов и процветания». 

Ссылки:

http://www.dzerjinsk.ru/
http://www.niann.ru/
http://www.newsroom24.ru/
http://www.government-nnov.ru/
http://www.apn-nn.ru/
http://www.wood.ru/
http://www.regions.ru/
Видео-репортажи:

http://www.nntv.nnov.ru/
http://www.dzertv.ru
http://www.volga-tv.ru/
 

подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции