Разработчик и производитель электротехнического оборудования

Генеральный директор АО «НИПОМ» о разработках и технологиях, актуальных для современной электроэнергетики

Новости компании
03 декабря 2020

Отраслевая специализированная газета «Энергетика и промышленность России»  провела  опрос среди участников рынка и выяснила, какие наиболее актуальные задачи сегодня стоят перед электросетевыми компаниями.

Генеральный директор АО «НИПОМ» Евгений Александрович Кислов принял участив опросе. В частности, он отметил:

Какие технологии сегодня наиболее востребованы в электросетевой сфере России?

«В качестве наиболее востребованных технологий можно выделить создание элементов систем технологического управления, основанных на новых алгоритмах и принципах, реализованных на российской компонентой базе, защищенных с точки зрения информационной безопасности. И это — вполне логично: с учетом набирающей темпы цифровой трансформации энергетики увеличивается количество различных интеллектуальных устройств и технологических систем управления, что в свою очередь приводит к повышению рисков уязвимости энергосистем — нарастает потенциальная опасность внешнего вмешательства в работу энергетической системы, объекты которой относятся к критической информационной инфраструктуре. Так как один из ключевых элементов функционирования энергосистем — релейная защита и автоматика (РЗА), наиболее значимыми и актуальными на сегодняшний день технологиями являются разработки в области цифровой релейной защиты со встроенными функциями информационной безопасности».

Нуждается ли сегодня электросетевое хозяйство в повышении надежности?

«Для нашей страны с учетом размеров территории вопрос надежности электросетевого хозяйства всегда будет наиважнейшим. Составляющей общего снижения надежности является растущая доля объектов распределенной генерации (РГ), подключенных к единой энергосистеме страны. Суммарная установленная мощность генерирующих установок объектов РГ в России (без учета объектов с возобновляемыми источниками энергии или ВИЭ), по оценкам экспертов, составляет около 17,518 ГВт (~ 8 % от общего объема).

Используемые сегодня принципы и подходы не позволяют реализовать эффективное управление режимами в электрических сетях с объектами РГ и микрогенерации с учетом их особенностей, в различных схемно-режимных условиях с жесткими временными ограничениями. В этой связи использование современной релейной защиты и автоматики (РЗА) с возможностью автоматической перестройки под изменения режимов сети — одно из основных направлений повышения надежности электросетевого хозяйства РФ, в котором оно определенно нуждается».

Подробно ознакомиться с материалом «Новые вызовы для современного электросетевого хозяйства» можно по ссылке.

Для справки:

Газета «Энергетика и промышленность России» освещает изменения в энергетике, новинки оборудования и технологий. В каждом номере – актуальные факты и аналитика, новости по основным направлениям в отрасли.


подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции