Разработчик и производитель электротехнического оборудования

Компания «НИПОМ» стала победителем Конкурса «Инновации региона – 2013»

Новости компании
23 апреля 2014

Основная цель конкурса – привлечь внимание инвесторов и потенциальных заказчиков к инновационным проектам, которые реализуют предприятия Нижегородской области. В этом году конкурс проходил в Нижегородской области в 5-й раз. Его участниками стали 27 ведущих предприятий города и области.

Чтобы выбрать среди них лучших, жюри под председательством Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева, оценивало проекты участников по четырем критериям: экономический эффект от внедрения инновации, ее масштаб, значимость для потребителей и стадия внедрения. Победителями стали проекты, набравшие наибольшее количество баллов.

ОАО «НИПОМ» стало победителем конкурса в номинации «Инновация в энергетике» с проектом «Система энергоменеджмента». Успешно реализовав идею на собственном предприятии, НИПОМ вышел с этим проектом на рынок.

Система энергоменеджмента предполагает управление энергоресурсами. Она дает возможность сбора и анализа актуальной информации обо всех источниках затрат, их аналитики и дальнейшего планирования. Имея данные, можно их анализировать и принимать корректирующие действия, направленные, прежде всего, на сокращение потребления энергоресурсов и снижение затрат. 

Однако при этом самое важное – комплексный подход. Не достаточно просто поставить приборы учета. Этого мало для управления потреблением. Настоящий эффект можно получить только при реализации комплексного проекта. Результатом станет повышение конкурентоспособности компании-заказчика. Даже при росте выпуска продукции в несколько раз, при ежегодном увеличении тарифов на 10-15% по всем энергоносителям – энергозатраты не увеличиваются за счет грамотного управления энергоресурсами.

Победа НИПОМ на конкурсе подтверждает инновационность производственной системы предприятия, передовое качество выпускаемой продукции и высокий уровень компании в целом.

Для справки:
Конкурс «Инновации региона» впервые был проведен в 2009 году. За четыре года его участниками стали крупнейшие предприятия области, которые занимаются разработкой и внедрением инноваций. Среди победителей прошлых лет: Корпорация INTEL, ОАО «НИАЭП», ОАО «Русполимет», Нижегородский филиал ОАО «Ростелеком», «ЮНИЛИН», Завод герметизирующих материалов, ОАО «Гипрогазцентр», Завод синтанолов и многие другие.


подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции