Разработчик и производитель электротехнического оборудования

На производственном комплексе ОАО «НИПОМ» прошло заседание Приволжской лиги содействия ВЭД

Новости компании
25 апреля 2014

24 апреля на производственном комплексе ОАО «НИПОМ» (г. Дзержинск) состоялось заседание Приволжской лиги содействия ВЭД, в котором приняли участие заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Никонов и руководители предприятий региона.

Заседание открыла исполнительный директор Приволжской лиги содействия ВЭД Ирина Кулакова. Она отметила, что основной целью встречи стал обмен опытом компаний, работающих на внешних рынках, и знакомство в рамках заседания с предприятием «НИПОМ». С приветственным словом перед гостями выступил заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Никонов.

Первым и наиболее актуальным вопросом, рассмотренным в рамках заседания, стал доклад генерального директора ОАО «НИПОМ» Игоря Леонтьева по теме «Конкурентоспособность Нижегородских предприятий».

Были рассмотрены различные пути эффективного взаимодействия региональных властей и бизнеса по повышению конкурентоспособности нижегородских предприятий. Игорь Леонтьев подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для участия нижегородских предприятий в реализации региональных инвестпроектов.

На заседании прозвучали доклады операционного директора ОАО «НИПОМ» Вадима Кузьмина «Производственная система НИПОМ. Бережливое производство» и «Энергоэффективные мероприятия по снижению затрат». Он поделился опытом внедрения на предприятии комплекса мер по уменьшению затрат на энергоресурсы.

В своем выступлении он отметил, что инновационность подхода к управлению компании заключается в комплексном и сбалансированном менеджменте, включающем в себя менеджмент качества ISO 9001, экологический менеджмент ISO 14001, энергоменеджмент ISO 50001, а так же KAIZEN менеджмент. За последние 1,5 года предприятие добилось следующих результатов: сократилась площадь складов в 2,5 раза без уменьшения объемов хранения, время комплектации сократилось на 40%, производительность в целом на производстве увеличилась на 27%, а на некоторых участках на 47%, производственный цикл сократился на 30%, энергопотребление – на 10%.

В ходе встречи генеральный директор «Кайдзен Технолоджи Центр» Сергей Харитонов представил вниманию гостей доклад на тему «Бережливые технологии для бережливого бизнеса». Он рассказал о ключевых направлениях и инструментах организационного развития компании, об управлении изменениями, развитии организационной культуры и ряде других вопросов.

В процессе делового общения активно обсуждались возможные варианты и перспективы сотрудничества. В рамках визита участники познакомились с практикой реализации передовых технологий производства и управления на ОАО «НИПОМ». Для гостей была организована экскурсия по промышленному комплексу, проведена презентация инновационной производственной системы, решений компании в сфере энергоэффективности и энергосбережения.


подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции