Разработчик и производитель электротехнического оборудования

НИПОМ представил новую систему релейной защиты для класса напряжения 110-220 кВ

Новости компании
29 апреля 2017


На Международной выставке-конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем-2017», проходившей25-28 апреля в Санкт-Петербурге (КВЦ «Экспофорум»), компания «НИПОМ» представила расширенную линейку системы микропроцессорной релейной защиты и автоматики, в том числе в киберзащищенном исполнении.

Микропроцессорная РЗА применяется для установки на действующих (реконструируемых) и новых подстанциях классом напряжения 110-220 кВ. Выполняется в виде шкафов релейной защиты с терминалами собственного производства НИПОМ. 19-ти дюймовый конструктив терминала обеспечивает варианты аппаратного исполнения в соответствии с требованиями заказчика.

На экспозиции ОАО «НИПОМ» в павильоне 2, стенд G3 вниманию посетителей был представлен прототип подсистемы РЗА условной подстанции с интеграцией в АСУ ТП со следующими видами защит:

  • защита трансформаторов и автотрансформаторов,
  • защита шин, ошиновки ОВ, ШСВ,
  • защита линий электропередач.

Кибербезопасность представленных прототипов микропроцессорной РЗА достигается за счет использования доверительной аппаратно-программной платформы, ключевые компоненты которой разработаны в России:

  • вычислительные комплексы на базе высоко-производительных микропроцессоров Эльбрус (разработчик ПАО «ИНЭУМ им И.С.Брука» и АО «МЦСТ»),
  • SCADA-система, предназначенная для разработки систем управления и диспетчеризации (разработчик ООО «ИнCAT»).

Система РЗА соответствует стандарту МЭК 61850, имеет функцию самодиагностики. В разработке компании «НИПОМ» используется сетевой шлюз в индустриальном исполнении для построения виртуальных защищенных сетей (VPN) в промышленных системах и сегментирования их на домены безопасности ПАК ViPNET Coordinator IG10 (разработчик ГК «ИнфоТеКС»).

Использование компанией «НИПОМ» типовых компонентов промышленной автоматизации и кроссплатформенного программного обеспечения, не зависящего от конкретного производителя, в комплексе с отечественными микропроцессором и операционной системой, гарантируют отсутствие недокументированных возможностей, повышая уровень кибербезопасности подсистемы РЗА и АСУ ТП подстанций.

Проблеме кибербезопасности в энергосистемах был посвящен Круглый стол 28 апреля, проходивший в рамках Международной выставки и научно-технической конференции, организатором которой является исследовательский комитет CIGRE B5. С докладом на тему: «Обеспечение кибербезопасности в технологии «Цифровой подстанции» с учетом импортозамещения» выступил В.М. Зинин, директор управления перспективных разработок ОАО «НИПОМ».

Слушателей доклада ознакомили с подходами компании «НИПОМ» к внедрению элементов кибербезопасности в системы технологического управления электрическими сетями.

Доклад М.В. Зинина в первоисточникеПост-релиз об участии компании «НИПОМ» в Международной выставке-конференции на сайте Выставки 


подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции