Разработчик и производитель электротехнического оборудования

«НИПОМ» принял участие в заседании секции НП «НТС ЕЭС»

Новости компании
06 апреля 2019

26 февраля 2019 года «НИПОМ» принял участие в заседание секции НП «НТС ЕЭС» - «Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергетические ресурсы».

Представитель АО «НИПОМ» выступил на заседании с докладом по теме «Аппаратно-программные решения системы управления энергорайонов с распределенной генерацией».

Актуальность темы конференции и рассматриваемых на ней вопросов обоснована тем, что 21 декабря 2018 года в рамках очного заседания Совета директоров «Россетей» была утверждена концепция «Цифровой трансформации 2030», которая предполагает полное преобразование энергетической электросетевой инфраструктуры до 2030 года посредством внедрения цифровых технологий.

В представленном докладе дана характеристика особенностей электротехнического производства в России и сделан акцент, что ключевым вызовом для отрасли является растущая неэффективность электроэнергетической инфраструктуры, приводящая к повышению тарифов и цен на электроэнергию для промышленных и коммерческих потребителей. Адекватным ответом на этот вызов является переход к технологиям новой энергетики. Востребованы будут решения, связанные с использованием релейной защиты и автоматики, систем интеллектуального управления, собственной генерации, систем накопления энергии. Данный факт отмечен и в концепции ПАО «Россети», где выделяются следующие основные направления цифровизации электрических сетей:

  • создание единой информационной модели сети,
  • создание вертикально-интегрированной цифровой системы Центров управления сетями (ЦУС),
  • переход к цифровым подстанциям различного класса напряжения,
  • переход к цифровым РЭС, с изменением самой системы эксплуатации сети,
  • переход к ЛЭП, оснащенным цифровыми системами мониторинга (цифровые ЛЭП).

Учитывая отличительные особенности энергорайонов с распределенной генерацией и требования к аппаратно-программной платформе системы управления такого рода энергорайонами, компания «НИПОМ» предлагает решение, способное обеспечить управление сложными системами, примером которых может являться энергорайон с распределенной генерацией.

Цифровые решения «НИПОМ - система управления, состоящая из цифровых терминалов РЗА и SCADA-системы на отечественном процессоре «Эльбрус-8С», работающая в стандарте МЭК 61850. - будут представлены на выставке «Нетфегаз-2019» 15-18 апреля 2019 г.

Мы будем рады видеть Вас и представителей Вашей организации в числе почетных гостей нашей компании.

Ознакомьтесь с крупными инновационными проектами НИПОМ



подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции