Разработчик и производитель электротехнического оборудования

«НИПОМ» принял участие в заседании секции НТС ПАО «Россети» в рамках форума «РЕЛАВЭСКПО»


С 23 по 26 апреля 2019 года в Чебоксарах прошел форум «РЕЛАВЭСКПО-2019», собравший на своей площадке ведущих производителей и потребителей электротехнического оборудования, которые обсудили потенциал развития и внедрения инновационных систем релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике.

В рамках форума представители «НИПОМ» приняли участие в заседании секции № 3 НТС ПАО «Россети» «Технологии и оборудование для автоматизации систем управления в электрических сетях». Совместный доклад АО «НИПОМ» и НГТУ им. Р.Е. Алексеева «Типовые технические решения для цифровых подстанций 6-220 кВ с использованием технологии АО «НИПОМ» и НГТУ им. Р.Е. Алексеева» стал одним из ключевых на НТС. Докладчики представили типовые технические решения для ЦПС с учётом впервые принятых 29 марта 2019 г. в ПАО «Россети» отраслевых стандартов:

• СТО 34.01.-21-004-2019 «Цифровой питающий центр. Требования к технологическому проектированию цифровых подстанций напряжением 110-220 кВ и узловых цифровых подстанций напряжением 35 кВ»,

• СТО 34.01.-21-005-2019 «Цифровая электрическая сеть. Требования к проектированию цифровых распределительных электрических сетей 0,4-220 кВ».

По итогам заседания секции № 3 НТС ПАО «Россети» «Технологии и оборудование для автоматизации систем управления в электрических сетях» принято решение рекомендовать решения, созданные с использованием представленной технологии для применения на подстанциях ПАО «Россети».

В этом году на «РЕЛАВЭСКПО» зарегистрировалось более 800 участников из 252 российских и зарубежных компаний. Организаторами форума выступили Правительство Чувашской Республики совместно с Ассоциацией «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» и НП «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике». Поддержку мероприятию оказало Министерство энергетики Российской Федерации.

Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев отметил: «Государственная политика по-прежнему направлена на создание благоприятных условий для отечественных товаропроизводителей в сфере энергетики. Это приводит к тому, что наши компании на сегодняшний день могут достойно конкурировать с мировыми производителями электротехнического оборудования. Цифровизация сегодня определяет направление роста мировой экономики, формирует новый технологический уклад. Я надеюсь, что разработки отечественных специалистов станут необходимыми и востребованными не только в России, но и в Мире».

Для информации:
Форум «РЕЛАВЭКСПО» впервые собрал участников на своей площадке в 2012 году. Основные цели насыщенной деловой программы форума - анализ современного состояния устройств РЗА и автоматизации процессов производства, передачи и распределения электроэнергии, обмен опытом в области релейной защиты и автоматики (РЗА), противоаварийной автоматики (ПА) и автоматизации процессов управления, проектирования и эксплуатации энергообъектов для обеспечения надежности функционирования и управляемости ЕЭС России в нормальных и аварийных режимах.


подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции