Разработчик и производитель электротехнического оборудования

Построение цифровых подстанций стандарта МЭК 61850

Новости компании
06 ноября 2017

С 1 по 3 ноября 2017 г. на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) прошла ХII Всероссийская открытая молодежная научно- практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике».

На пленарном заседании с обзорным докладом «Построение цифровых подстанций (ЦПС) стандарта МЭК 61850» выступил В.М.Зинин, директор управления перспективных разработок АО «НИПОМ».

В экспертном выступлении В.М.Зинин проинформировал участников ежегодного отраслевого мероприятия о решениях НИПОМ в построении Цифровой Подстанции, как одной из логичных составляющих цифровой экономики государства, возникающих при этом вопросах и проблемах, путях их разрешения. Крайне актуально презентация АО «НИПОМ» прозвучала в свете принятой 28 июля 2017 года Правительством РФ Программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Традиционно конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» включает сессионные заседания, в рамках которых студенты, аспиранты и молодые сотрудники предприятий энергетической отрасли из разных регионов России представляют для оценки экспертной комиссией доклады по направлениям:
– Электрооборудование,
– Релейная защита и автоматика, линии электропередачи и подстанции,
– Управление и экономика энергосистем,
– Информационные системы и новые технологии.

Сопредседателем экспертной комиссии секций «Электрооборудование», «Релейная защита и автоматика, линии электропередачи и подстанции» в этом году выступил заместитель генерального директора по комплексным проектам АО «НИПОМ» А.А.Никифоров.

Большое внимание компания «НИПОМ» уделяет научно-инновационным проектам молодых специалистов, предоставляя широкие возможности для профессионального и карьерного роста. Сотрудничество НИПОМ с ведущими энергетическими вузами России направлено на активную совместную работу в образовательной и научно-практической сферах, расширение возможностей для обмена новыми знаниями и технологиями.

Для справки:

Всероссийская открытая молодежная научно-практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» проводится ежегодно в г. Казань. Организаторы конференции – КГЭУ и Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональный диспетчерское управление Республики Татарстан», при поддержке Оргкомитета молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ, ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы России».

Цели и задачи конференции – привлечение студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых к решению актуальных задач современной энергетики, способствование интеграции высшего образования и производства, развитие и поддержка научно-технического потенциала талантливой молодежи.

Конференция предоставляет возможность обмена мнениями представителями научно-технической общественности России по актуальным проблемам электроэнергетики, практического использования результатов фундаментальных исследований, расширения связей между наукой и производством и служит площадкой активного диалога между всеми заинтересованными сторонами.


подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции