Разработчик и производитель электротехнического оборудования

Решения «НИПОМ» на ведущей площадке нефтегазовой отрасли

Новости компании
23 апреля 2019

Компания «НИПОМ» представила свои решения на выставке «Нефтегаз-2019» (г.Москва, «Экспоцентр») – одном из крупнейших международных мероприятий, собравшем на своей площадке передовое оборудование и инновационные технологии для нефтегазового комплекса.

Представленные на выставке решения «НИПОМ» вызвали живой интерес среди представителей компаний нефтегазовой отрасли, генерирующих компаний и промышленных предприятий, привлекли пристальное внимание со стороны партнеров и конкурентов. По итогам проведенных встреч подтвердился стабильный спрос на актуальные разработки «НИПОМ», по ряду проектов достигнуты долгосрочные соглашения о сотрудничестве.

«НИПОМ» постоянно совершенствует продукцию согласно современным требованиям и тенденциям, в том числе программе импортозамещения, и применяет разработанные уникальные решения, не имеющие аналогов.

  • Большим вниманием пользовалась новая разработка – цифровые решения «НИПОМ» – система управления, состоящая из цифровых терминалов РЗА и SCADA-системы на отечественном процессоре «Эльбрус-8С», работающая в стандарте МЭК 61850. Использование стандарта МЭК 61850 в качестве протокола обмена информацией внутри сервисов релейной защиты позволяет разместить в одном физическом устройстве (терминале) несколько различных защит, работающих независимо друг от друга и использующих в качестве входных и выходных сигналов SV-потоки, GOOSE и MMS сообщения.
  • Особый интерес гостей вызвала еще одна разработка – система гарантированного питания (СГП) постоянным напряжением модульного типа с горячим резервированием, запатентованной системой мониторинга изоляции (МИРС-НТ) и микропроцессорным реле максимального тока (РМТМ-DC). Конфигурация выставочного образца позволила гостям ознакомиться с решениями по постоянному току для разных отраслей на базе одного устройства. Интерактивный моноблок, вмонтированный в стойку, пользовался повышенным вниманием посетителей. На нем были представлены типовые схемы СОПТ для электросетевых компаний и СПТ для предприятий газовой отрасли, выполненные на оборудовании «НИПОМ». Еще одна мнемосхема на моноблоке – реальная схема СГП – в имитационном циклическом режиме позволила ознакомиться с возможностями нашего оборудования.
  • Выставочный образец низковольтного комплектного устройства (НКУ-0,4 кВ) на базе комбинированного конструктива позволил продемонстрировать возможность одновременного применения как выдвижных блоков, так и блоков со стационарной установкой коммутационной аппаратуры. НКУ был укомплектован модулем аналоговых и дискретных входов/выходов MADIO-НT собственной разработки. Данный прибор обеспечивает непрерывную диагностику состояния контактных соединений, давая возможность проведения ТО по состоянию вместо регламентного.

  • Новинкой экспозиции «НИПОМ» стала демонстрация интеллектуальных компонентов цифровизации электрощитов для модернизации эксплуатируемого оборудования. На выставочной стойке были представлены приборы собственной разработки. Одним из наиболее популярных решений стало МИРС-НТ – запатентованное устройство мониторинга изоляции распределительных сетей. Прибор автоматически определяет участок с нарушенной изоляцией в сети постоянного тока, обеспечивая гарантию бесперебойного электроснабжения.

Посетители экспозиции смогли подробно ознакомиться с наиболее актуальными для нефтегазовой отрасли разработками в области создания комплектных энергоустановок и энергокомплексов на базе возобновляемых и альтернативных источников энергии, в области строительства комплектных питающих ПС-110 (35) кВ на базе унифицированных модулей.

Мы благодарим всех гостей за проявленный интерес к нашей компании. Мы открыты к партнерству и плодотворному сотрудничеству в будущем!

Продукция завода электротехнического оборудования

Продукция завода модульного оборудования


подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции