Разработчик и производитель электротехнического оборудования

Лидеры среди инноваторов


Издание: деловой журнал «Бизнес-клуб», апрель 2014
Название статьи: Лидеры среди инноваторов

В середине апреля были подведены итоги конкурса «Инновация региона». Он проходил в регионе в пятый раз, участниками стали 27 ведущих предприятий города и области.

Чтобы выбрать среди них лучших, жюри под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева оценивало проекты участников по четырем критериям: экономический эффект от внедрения инновации, ее масштаб, значимость для потребителей и стадия внедрения. Победителями стали проекты, набравшие наибольшее количество баллов.




Номинация «Инновация в промышленности»

ООО «РУГАЗКО»
Проект «Производство полимерно-композитных газовых баллонов»

Российско-норвежское предприятие запустило производство полимерно-композитных газовых баллонов по технологии, не имеющей аналогов в России. Автоматизированная линия делает технологический процесс непрерывным. Роботы-манипуляторы производят намотку стекловолоконных нитей, затем идет стадия «запекания» и покрытия эпоксидной смолой. Потом изделие сушится, устанавливаются вентиль и клапан. Баллон проходит испытания под давлением в водяном танке. На финишной стадии происходит монтаж наружного защитного кожуха. Такой баллон в отличие от традиционного абсолютно безопасен.


Номинация «Инновации в IT»  

ОАО ЦНИИ «БУРЕВЕСТНИК» 
Проект «Центр высокопроизводительных вычислений»

Научно-исследовательский институт «Буревестник» реализует полный цикл создания 
артиллерийского вооружения от идеи до отработки опытного образца. Здесь организован центр высокопроизводительных вычислений «Минин» производительностью 57,6 Терафлопса. Это первый и пока единственный суперкомпьютер в отрасли. Бларя ему стало возможным проведение виртуальных испытаний. На полигоне теперь лишь подтверждаются заявленные характеристики изделия, а все доработки «железа» происходят на виртуальных прототипах. Суперкомпьютер выполняет многопараметрическую оптимизацию как всей конструкции, так и ее отдельных элементов. На новом уровне решается широкий спектр взаимосвязанных задач. Расчеты баллистики, гидрогазодинамики, прочности, теплового состояния теперь можно запараллелить и вести одновременно.



Номинация «Инновации ВПК»

ОАО «АРЗАМАССКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ИМ. ПЛАНДИНА»
Проект «Собственная разработка “Шарико-винтовая пара”»

Недавно линейку выпускаемой продукции пополнила шарико-винтовая пара (ШВП), собственная  инновационная  разработка предприятия. Ее идея родилась от задачи, поставленной заказчиком. Речь шла о беспилотниках, о повышении их управляемости на высоких скоростях. Руководство завода оценило потенциальный рынок сбыта для новой разработки, были изучены дополнительные рыночные ниши, где при малых перемещениях стояла цель перевернуть большую массу, – в станкостроении, в самолетостроении, при создании подводных аппаратов, перемещающихся на скорости 180 м/с. Направление было признано перспективным. Два ушло на создание образца, доведение его до технических требований. Испытания проходили в лабораториях и на специальном оборудовании – вибростендах. Только после этого ШВП запустили в серийное производство. От идеи до первого серийного выпуска ШВП прошло четыре .


Номинация «Инновации в энергетике»

ОАО «НИПОМ»Проект «Система энергоменеджмента»
Успешно реализовав идею на собственном предприятии, НИПОМ вышел с этим проектом на рынок. Система энергоменеджмента предполагает управление энергоресурсами, она дает возможность «видеть» своих потребителей. Имея данные, руководство компании может их анализировать и принимать корректирующие решения. Представление информации осуществляется на автоматизированных рабочих местах (АРМ) руководителей и специалистов. АРМ позволяет не только отслеживать данные, но и дистанционно управлять энергоснабжением, подачей тепла, воды. На основе анализа  полученной информации определяются места значительного потребления энергии. На первый взгляд затратный и ресурсоемкий, проект при ближайшем рассмотрении оказывается не таким уж и неподъемным. Не все знают, что сегодня есть энергосервисные компании, которые оказывают финансовые услуги промышленным предприятиям. При заключении договора энергосетевая компания финансирует проект по внедрению системы энергоменеджмента, а покрытие затрат идет из экономии. Когда проект окупится, предприятие начинает получать дополнительную прибыль.

Номинация «Инновация в пищевой промышленности и сельском хозяйстве»

ОАО «СЕРГАЧСКИЙ САХАРНЫЙ ЗАВОД»
Проект «Модернизация производства»

Еще два назад ситуация на предприятии была критическая – оборудование сыпалось, цеха разрушались. В 2012 году началась модернизация. На сегодняшний день ее первый этап уже завершен. Произведена масштабная замена старого оборудования на новое, которое управляется автоматически. Влияние человеческого фактора на производственный процесс сведено к минимуму, в результате чего и конечный продукт – сахар – стал намного белее, приблизился по качеству к рафинаду. При реализации всех планов по модернизации возросший объем производства позволит полностью закрыть потребности Нижегородской области в сахаре.


Номинация «Социальная инновация»

ОАО «ВЫКСУНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»
Проект «Создание районного историко-культурного центра на базе усадебно-промышленного комплекса Баташевых–Шепелевых»

Реставрация продолжалась более 8 лет. За это время памятнику федерального значения с 250-летней историей был возвращен его прежний вид. Сейчас в фондах музея более 25 тысяч экспонатов, использованы все без исключения инновационные технологии, которые применяются на сегодняшний день в музейном деле. Особая гордость – зона музейной педагогики: есть интерактивные доски, мультимедийные столы с тематическими играми. Именно здесь проходят первые уроки профориентации для школьников. Возможно, бларя этому мальчишки и девчонки выберут для себя профессию металлурга.

Организатор конкурса «Инновация региона» – ООО «Инноватика» при поддержке правительства Нижегородской области. Партнеры проекта – Нижегородский филиал ОАО «Ростелеком» и «Центр предпринимательс

Читать в первоисточнике







подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции