Разработчик и производитель электротехнического оборудования

Обеспечение кибербезопасности в технологии «Цифровой подстанции» с учетом импортозамещения

Публикации в СМИ
28 апреля 2017

Доклад ОАО «НИПОМ» на научно-практической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем 2017» в рамках семинара исследовательского комитета B5 CIGRE и Круглого стола тематической секции «Вопросы обеспечения кибербезопасности систем управления в электроэнергетике»

Спикер: директор управления перспективных разработок ОАО «НИПОМ» В.М. Зинин

Ключевые слова: релейная защита, импортозамещение, кибербезопасность, надежность электроснабжения, АСУ ТП, цифровая подстанция, МЭК 61850, микропроцессор «Эльбрус»



Введение.

В 1983 году Дэвид Кан [1] сказал: «Великая держава – это страна, которая владеет ядерными технологиями, ракетными технологиями и криптографией». И сегодня по прошествии более 30 лет немногие государства обладают технологиями разработки и производства собственных микропроцессоров, криптографии и шифрования. Трансграничные ограничения запрещают передачу технологий криптографии и шифрования. Применительно к электроэнергетической отрасли, где используются элементы систем технологического управления, разработанные в разных странах, эти законодательные ограничения становятся наиболее чувствительными с ростом уровня автоматизации объектов электроэнергетики.

В открытом доступе периодически публикуются и актуализируются документы о кибератаках на критическую инфраструктуру. Например, в одном из последних отчетов компании Panda Security, так называемой «белой книге» (white book) «Критическая инфраструктура: кибератаки на основы современной экономики» собраны в хронологическом порядке (начиная с 1983 ) наиболее существенные кибератаки в мире на объекты критической инфраструктуры. Одной из последних кибератак (конец 2015 ) стало нарушение работы части энергосистемы Украины, в результате которого свыше 600 тысяч жителей остались без электричества.

Сегодня наряду с физической безопасностью защита критической инфраструктуры от кибератак становится одним из основных вопросов национальной безопасности.



Читать в первоисточнике >


подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе актуальных новостей, анонсов мероприятий и полезной информации, касающихся компании "НИПОМ" и ее продукции